Казахстанским студентам не хватает мест в общежитиях

09:28 11/10/2022

В Казахстане студентам не хватает мест в общежитиях. Почти 90 тысяч учащихся вынуждены снимать квартиры или жить у родственников. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Как решают проблему в стране, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Адил Жумабай мечтает стать инженером. До получения диплома в агротехническом университете остался год. В столицу приехал из Актобе. Сначала жил в общежитии, но сейчас вынужден уступить место первокурсникам. Мест на всех иногородних не хватает. За съем комнаты отдает всю стипендию – 40 тысяч тенге (пять тысяч рублей). Уверен, что ему еще повезло. Ведь за ежемесячную аренду однушки пришлось бы отдавать в четыре раза больше.

«Еще они просят депозит до трех месяцев. Для меня это неподъемная сумма. Помимо того, что мне надо совмещать учебу и работу, мне нужно находить подработки, чтобы обеспечить себя скромным уголком, в который я приду только вечером, лягу спать, а утром побегу по своим делам», – сетует студент Адил Жумабай.

Сейчас в университетах Казахстана обучаются 609 тысяч студентов. А места в общежитиях получили лишь 15%. Сложнее всего получить комнату в Алматы и Астане. Например, в Евразийский национальный университет в этом году поступили пять тысяч человек, это рекорд по стране.

«В университете учится свыше 19 тысяч студентов, поэтому он один из крупных в стране. Больше половины – иногородние. Около четырех тысяч – живут в наших общежитиях, еще для пяти тысяч студентов не хватает мест. С этого года у нас есть договоренность с хостелами и частными общежитиями на предоставление мест нашим студентам», – говорит директор дирекции студенческих домов Евразийского национального университета Мерей Жаменов.

Места в общежитии предоставляются первокурсникам, студентам из социально уязвимых семей и тем, кто учится по обмену. Адина Калыбекова будущий энергетик. В Астану приехала из Бишкека. В комнате живет с еще двумя соседками. Платит чуть больше 10 тысяч тенге. Это примерно 1250 рублей. Условиями довольна: здесь есть отдельная кухня и общая ванна на две комнаты.

«Мне отправили письмо, я уже готовилась к приезду сюда. Мы заранее в группе спрашивали, какое у нас будет общежитие, в каких условиях мы будем жить. Сказали, что все хорошо. Секционная форма – это как мини-квартирки», – делится студентка из Кыргызстана Адина Калыбекова.

До конца этого года в Казахстане планируют ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на пять тысяч мест. Но это капля в море. В жилье нуждаются 89 тысяч студентов. Для решения проблемы профильное министерство намерено ужесточить требования к университетам.

«Если вузы будут открывать новые специальности или новые образовательные программы, они обязательно должны обеспечить местами в общежитиях. Данная мера, мы считаем, позволит сократить потребность в общежитиях», – отмечает заместитель председателя комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Казахстана Ержан Амирбекулы.

Также правительство стимулирует инвесторов к строительству общежитий. Уже известно, что 63% корпусов будут возведены на частные деньги.