Путин высоко оценил роль отношений России и ОАЭ для стабильности в регионе и мире

14:46 11/10/2022

Президент Объединенных Арабских Эмиратов прибыл в Санкт-Петербург. Мухаммед бен Заид Аль Нахайян встретился с главой России Владимиром Путиным в формате один на один.

Это их первая личная встреча после избрания Аль Нахайяна на пост президента ОАЭ. Последний раз Владимир Путин и Аль Нахайян общались по телефону в мае этого года. Тогда стороны выразили настрой на дальнейшее развитие дружественных отношений и взаимодействие в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Путин высоко оценил роль отношений РФ и ОАЭ для стабильности в регионе и мире. «Несмотря на всю сложность сегодняшних отношений в мире, отношения между Россией и ОАЭ являются важным фактором стабильности в регионе, да, можно сказать, и в мире в целом», – подчеркнул он.

Российский лидер добавил, что очень рад видеть президента ОАЭ. «У нас за
50 лет наших дипломатических отношений контакты развивались только поступательно, только вверх», – отметил президент.

Путин напомнил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты активно работают в рамках ОПЕК. «Наши действия направлены на то, чтобы создать стабильность
на мировых энергетических рынках, с тем чтобы и потребители энергоресурсов, и те, кто занимается добычей, поставщики на мировые рынки, чувствовали себя спокойно, стабильно и уверенно, чтобы и предложение, и потребление были
сбалансированы», – подчеркнул глава РФ. Поэтому, по его словам, страны всегда реагируют на потребности рынка, стараются сделать это адекватно происходящим событиям.

Говоря о двусторонних отношениях, Путин заметил, что они «развиваются очень успешно». «В прошлом году рост товарооборота составил 65%, а в этом году, несмотря на все сложности, все-таки рост продолжается – не такой большой, как в прошлом году, но тем не менее – 17%», – сказал российский лидер. .

В свою очередь Мухаммед бен Заид Аль Нахайян обратил внимание на то, что торговый оборот между ОАЭ и Россией в настоящее время составляет пять миллиардов долларов. «Мы увеличили торговый оборот между нашими странами с 2,5
млрд до 5 млрд долларов», – сказал президент ОАЭ. Он также добавил, число туристов из России, посещающих ОАЭ, достигло 500 тыс.