Летопись закадровой жизни: в честь 30-летия МТРК «Мир» в Баку открылась фотовыставка

18:49 11/10/2022

В честь 30-летия телерадикомпании «Мир» в Представительстве Россотрудничества в Азербайджане открылась фотовыставка. Поздравить журналистов пришли посол России в республике, общественные деятели и зрители, сообщает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

30 фотографий как 30 лет работы телеканала. На каждой – один из съемочных дней. Вся выставка – летопись закадровой жизни. Авторы – корреспонденты и операторы из стран Содружества. Большая и дружная семья.

«Игра «Слабое звено». Поразили еще алые паруса», – сказал руководитель Русского дома в Баку Ирек Зиннуров.

«Телекомпания «Мир» напоминает мне о детстве, когда мы все были одной и дружной семьей. Это самый добрый канал, где нет возрастных цензов», – поделилась Эльнара Керимова.

Выставка еще раз подчеркивает: МТРК «Мир» – это не только новости, но и образовательные проекты. Телеканал выпускает множество программ: «Игра в кино», «Слабое звено». А главная миссия – пропаганда русского языка. В Азербайджане на нем учатся более 100 тысяч школьников.

«Русский язык в Азербайджане сохраняет традиционные позиции и актуальность. В 300 школах Азербайджана функционирует русский сектор. Есть Бакинский славянский университет, также во всех вузах есть русские секторы. Вещание на русском языке на кабельном телевидении у нас осуществляется, имеет свою актуальность», – отметил директор Азербайджанского национального представительства МТРК «Мир», заслуженный журналист Азербайджана Ильгар Пашазаде.

Поздравить телеканал с юбилеем пришли зрители, общественники, коллеги и дипломаты.

«Этот холдинг вносит большой вклад в укрепление взаимопонимания и дружбы между странами СНГ. Поскольку я работаю в Азербайджане, для меня особенно важно, что вклад также делается в укрепление взаимодействия между Россией и Азербайджаном, которое в этом году поднялось на уровень союзнического взаимодействия», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

За оперативность и успешное сотрудничество директора Национального представительства телекомпании «Мир» Ильгара Пашазаде и пятерых сотрудников наградили почетными грамотами посольства России в Азербайджане.