Тюменские ученые открыли новый способ получения топлива из отходов

09:27 12/10/2022

Тюменские ученые открыли новый способ получения топлива из отходов. Такой биоуголь не только не уступает каменному углю, но и превосходит его по экологическим показателям, а также может использоваться как удобрение. О свойствах нового топлива рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В лаборатории тюменского университета чисто, как в операционной. Хотя здесь ученые исследуют мусор. Сначала органические отходы помещают в специальный прибор – термический анализатор. Он определяет наиболее оптимальные режимы переработки. Например, торф лучше сжигать при температуре в 700 градусов, а для скорлупы кедрового ореха достаточно 500.

«Мы работаем с отходами. Это никому не нужный ресурс. Себестоимость его мала, основная проблема – вывезти этото ресурс», – сказал заведующий лабораторией ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы ТюмГУ Иван Шаненков.

Затем биомассу нагревают в бескислородной среде, где она распадается на три агрегатных состояния: газообразное – это смесь метана, водорода и углекислого газа; жидкое – смола или деготь, и твердый остаток – это сам биоуголь.

«У него может быть широкое назначение. Это может быть и почвенный мелиорант для повышения урожайности, или бездымное топливо, или сорбент. У него еще может быть много назначений, в зависимости от параметров, которые мы использовали», – отметил старший научный сотрудник Роман Табакаев.

По словам ученых, такой биоуголь намного прочнее обычного, что удешевляет производство и упрощает перевозку и хранение. Использовать его можно для каминов, котлов, мангалов и даже для повышения урожайности пшеницы.

«Мы добавили биоуголь из опилок. Концентрация 1%. Это соответствует 30 тонн на гектар. На некоторых мы уже срезали колоски, чтобы оценить урожайность», – рассказал младший научный сотрудник Константин Пономарев.

В дело идет даже побочный продукт переработки – генераторный газ. Его сжигают для получения тепла и таким образом покрывают энергозатраты на саму переработку. Своего рода вечный двигатель из мусора.

Сейчас ученые экспериментируют с десятками видов органики. Это солома, навоз, древесная щепа и другие отходы. Для исследователей все это – ценный материал, еще способный послужить людям.