Неуемная «Джулия»: наводнения от Венесуэлы до Мексики унесли десятки жизней

11:02 12/10/2022
Неуемная «Джулия»: наводнения от Венесуэлы до Мексики унесли десятки жизней
ФОТО : ТАСС

«Джулия», которая ослабла от уровня урагана до тропического циклона, добралась до побережья Мексики. Власти штата Герреро просят людей прятаться от удара стихии. Число жертв «Джулии», которая до этого прошлась по восточному побережью Карибского моря, растет каждый день. Стихия унесла десятки жизней, пострадали сотни тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«Джулия» разошлась не на шутку. Мощь стихии сегодня на себе почувствовали жители мексиканского штата Геррера. Проливные дожди, вызванные тропическим штормом, превратили улицы в бурные реки. В затопленных районах власти отменили занятия в школах и расконсервировали убежища.

А так выглядит город, по которому одним из первых прошла «Джулия». Половину домов в Лас-Техериас с населением в 50 тысяч человек шторм стер с лица земли. Тысячи семей остались без крыши над головой. Президент Николас Мадуро стихийное бедствие назвал катастрофой и обещал отстроить все заново.

«Будьте уверены, мы вернем все разрушенные магазины и дома, до последнего. Для тех, кто потерял кров, мы построим новые дома. Это будет наша великая жилищная миссия. Лас-Техериас восстанет из пепла, как феникс, и мы его восстановим», – заявил Мадуро.

Стихия в Венесуэле бушевала несколько дней. Из-за топических дождей из берегов вышли реки, с гор на населенные пункты обрушились оползни. Число погибших растет, среди них много детей. Эта женщина потеряла обоих внуков.

Рукотворное глобальное потепление климата
«Мальчику было семь лет. Он пытался спасти свою сестру, ей всего три месяца. Но оказался в ловушке. Спрятались от воды в доме и оказались замурованными там. Два дня я его искала. Нашла. Боже!» – сокрушается жительница Лас-Техериаса Магали Колминарес.

Судьба еще десятков жителей остается неизвестной. Поиски пропавших без вести продолжаются круглосуточно. Как и расчистка завалов. На устранение последствий стихии в пострадавшие районы направили сотни спасателей, военных и добровольцев со всей страны.

«Воды было так много, что дверь в магазин не выдержала напора стихии. Смотрите, где был ее уровень. Здесь моя кондитерская была. Я разорен», – сказал житель Лас-Техериаса Рафаэль Пулидо.

«Джулия» слабеет, уверяют синоптики. Но в Колумбии, Никарагуа, Гватемале, Сальвадоре, Панаме и Гондурасе, в которых она «похозяйничала», все еще продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.