Нам 30 лет! Телерадиокомпания «Мир» глазами Первого канала

12:42 12/10/2022

Телерадиокомпании «Мир» – 30 лет. Все это время мы рассказываем о важнейших событиях в странах Содружества и Грузии. И нам очень приятно получать поздравления от коллег. Таким увидели наш «Мир» на Первом канале.

30 лет телерадиокомпании, которая объединяет страны. Юбиляр принимает гостей и показывает свою, международную кухню. У «Мира» своя атмосфера и свой набор тем.

«Где сколько стоит картошка, машина, квартира, дача? То есть то самое, что интересно зрителям как в России, так и в Казахстане, и в Грузии», – говорит ведущий, исполнительный продюсер МТРК «Мир» Алан Бозиев.

Вот уже три десятилетия «Мир» рассказывает и показывает, как и чем живет Баку, Душанбе, Минск, Кишинев, Бишкек. Два телеканала, один из которых вещает круглосуточно, радио, информационный портал – все это «Мир» сегодня. А вот так начиналась история компании.

92-й год. Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, Таджикистан. В некогда огромной стране полыхает конфликт за конфликтом. Люди устали и ждут мира.

«Вместе с Советским Союзом развалилась система единого информационного пространства этой большой страны. Граждане перестали получать новости о жизни родственников, друзей, от тех, с кем они служили в армии. Поэтому главы государств СНГ 30 лет назад приняли решение о создании телерадиокомпании «Мир», которая начала бы собирать это единое информационное пространство», – рассказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?
Сначала у «Мира» не было собственной студии, частоты вещания. Передачу показывали на Первом канале Останкино и ОРТ. Первый проект межгосударственного канала – программа «Вместе». Молодые ведущие, политики, эксперты говорили о том, что волнует людей.

«На пейджер приходит сообщение, когда же будет единая валюта СНГ, так же, как в Евросоюзе евро», – задает вопрос ведущий.

Пейджеров уже давно нет, да и времена сейчас другие, а информационно-аналитическая программа «Вместе» идет до сих пор.

«Мы все время пытаемся показать и показываем вот эту взаимосвязь, которая существует между странами Содружества», – отмечает ведущая информационно-аналитической программы «Вместе» Екатерина Абрамова.

Екатерина Абрамова ведет эту программу уже больше 20 лет, но есть и те, кто «Миру» предан с самого начала. Григорий Петросян начинал редактором на радио, теперь – на телевидении.

«30 лет проработать на одном месте, знать все и всех, быть в этом коллективе. Для меня все очень родное и близкое», – говорит редактор Григорий Петросян.

Родное и близкое на канале «Мир» может найти каждый. Передачи о культуре и традициях народов – пожалуйста. Или, например, развлекательное – «Слабое звено». Интеллектуальная игра вернулась на экраны после долгого перерыва.

«Эта программа начиналась 20 лет назад на Первом канале. И я очень была рада и вдохновлена, когда эта программа спустя 15 лет перерыва вернулась на «Мир», – призналась ведущая шоу «Слабое звено» Мария Киселева.

Документальные фильмы, спецпроекты и много-много новостей из СНГ. Вобщем, чего только в «Мире» не было. И сколько еще будет, ведь 30 лет – это только начало.