Таяние ледников повысило уровень моря более чем на 2 мм за последние 20 лет

12:50 12/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Российские климатологи вместе с зарубежными коллегами оценили темпы таяния ледников и роста уровня моря за последние 20 лет. Они проанализировали показатели с 2000 по 2020 год, сообщает Nature Communications.

Исследование охватило полторы тысячи прибрежных ледников, чье окончание выходило в воды Северного Ледовитого океана или прилегающих к нему морей. Они занимают около трети всей территории суши в Приполярье, не считая Гренландского ледяного щита.

Арктика устроит миру климатический хаос?
Изучив спутниковые снимки, ученые определили, что в 2000-2010 годах ледники теряли 44,4 млрд тонн в год, в 2010-2020 годах – 51,9 млрд тонн. Уровень моря за вышеуказанный период поднялся на 2,2 мм. Процессы разрушения заметно затронули и ледники на территории России – скорость таяния на них возросла на 50-55%.

В целом ледяной покров Северного полушария в первые десятилетия XXI века терял более 233 миллиардов тонн массы в год. Помимо таяния, происходил также регулярный откол айсбергов. Наиболее пострадавшими регионами являются Остфонна (архипелаг Шпицберген), центральная часть архипелага Северная Земля, российская Арктика и фьорды Аляски.

Ученые подчеркнули, что резкий рост температур (в некоторых полярных регионах он на 4-9 градусов превышает средние показатели предыдущих столетий) грозит быстрым разрушением ледяных шапок как на Северном, так и на Южном полюсе.

Ранее ученые оценили скорость таяния швейцарских ледников. В 2022 году она оказалась рекордной.