Путин: Благополучие Европы во многом базировалось на сотрудничестве с Россией

14:58 12/10/2022
Путин, президент России, президент РФ

Многие чиновники в Евросоюзе признают, что европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с Россией. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя», который проходит в Москве, сообщает ТАСС.

«Что еще бы хотел отметить, собственно говоря, это подчеркивают сами еврочиновники самого высшего уровня, что европейское благополучие последних десятилетий во многом базировалось на сотрудничестве с Россией», – отметил глава государства.

Владимир Путин добавил, что частичный отказ от российских товаров уже принес негативные последствия для экономики и жителей Европы. Однако страны Еврозоны продолжают усугублять ситуацию, в том числе ограничив цену на российские нефть и нефтепродукты. Планируется, что соответствующее решение, принятое не только Европой, но и Северной Америкой, вступит в силу в декабре текущего года.

Ранее Владимир Путин отметил, что промышленное производство в России вернулось к уровню 2021 года. В частности, восстанавливаются отрасти автопрома и металлургии.