«С больной головы на здоровую»: Путин пояснил позицию ЕС, обвиняющего Россию в энергокризисе

21:21 16/09/2022
«С больной головы на здоровую»: Путин пояснил позицию ЕС, обвиняющего Россию в энергокризисе
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Евросоюз обвиняет Россию в энергетическом кризисе, защищаясь таким образом от
возмущения своих граждан. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с журналистам по итогам саммита ШОС в Самарканде, передает «Интерфакс»

«Это очередная попытка переложить проблему или головную боль с больной на здоровую. Вот что это такое. У нас в народе так и говорят», – сказал он, добавив, что энергетический кризис в Европе начался давно, с «зеленой» повестки.

«Нужно, конечно, заботиться о климате, не допустить прохождения какой-то точки невозврата, когда климат начнет меняться таким образом, что остановить это будет невозможно и мы превратимся в одну из планет солнечной системы, на которой раньше была, по мнению ученых, атмосфера, а теперь ее нет. Конечно, этого никто не хочет, но делать нужно аккуратно осторожно, поэтапно», – отметил российский лидер.По его словам, европейские политики пошли на сворачивание углеводородной энергетики вообще, не учитывая тот факт, что «зеленая» энергетика не сможет обеспечить необходимый объем ресурсов для поддержания промышленного роста. «Экономика растет, а энергетика становится все меньше», – заметил Путин.

Он также напомнил, что Россия и «Газпром» предлагали европейцам не отказываться от долгосрочных контрактов. Однако они предпочли спотовый рынок.

«Они, по сути, нас заставили в цену контракта вкладывать значительную долю от цены спота, и «Газпром» был вынужден в цене газа учитывать не только корзину нефтепродуктов и нефти, но и спот. Спот начал расти, и цены даже по долгосрочным контрактам выросли. Но мы-то здесь причем?» – задается вопросом глава российского государства.

Путин также опроверг обвинения в том, что Россия перекрывает поставки газа в Европу. Он напомнил, что Польша приостановила транзит по газопроводу «Ямал-Европа».

«Я Шольцу (канцлер ФРГ) сказал: позвоните в Варшаву и попросите, чтобы они открыли маршрут. Второе. Две нитки газопровода по территории Украины.
Украину снабжают оружием, а она взяла и закрыла им один из маршрутов. Целый маршрут закрыли. Зачем? Позвоните в Киев, пусть откроют второй маршрут», – сказал президент России.

Он также заявил, что турбины для газопровода «Северный поток» надо ремонтировать, и представители обслуживающего агрегаты концерна Siemens согласны с этим.

«Они увидели, что там течь масла, это взрывоопасная ситуация, они поставили свои подписи, ремонтировать надо, эксплуатировать невозможно», – напомнил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что британская «дочка» Siemens должна дать документ, в котором прописано, что с турбины сняты санкции.

«Это наша собственность, и «Газпром» должен быть уверенным – может, завтра он захочет ее продать, ну, не знаю куда – в Иран, в Китай, еще куда-нибудь, – что
техническое состояние в норме. «Дочка» Siemens из Великобритании должна дать гарантии. Она ничего не дает, кроме общих разговоров и болтовни какой-то», – пояснил президент РФ, добавив, что также не вносятся изменения в контракт об изменении логистики, потому что турбину доставили в Германию, а не в Россию. «Поэтому газопровод «Северный поток» закрыт», – подытожил Путин.

«В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с «Северного потока 2». 55 млрд куб. м по году – только кнопку нажать, и все пошло. Нет, там закрыли сами», – отметил российский лидер.

«Пускай сами думают о том, кто в чем виноват, и не сваливают на нас свои собственные ошибки. «Газпром» и Россия как выполняли всегда, так и намерены и будут выполнять все свои обязательства в рамках наших договоренностей и контрактов. Никаких сбоев здесь никогда не было и не будет», – заключил Путин.