Тариф на электроэнергию в Молдове вырос почти на 20%: население призвали экономить свет

19:13 12/10/2022

В Молдове снова дорожают коммунальные услуги. Сегодня Национальное агентство регулирования в энергетике утвердило новые тарифы. Чтобы снизить нагрузку на бедные слои населения, власти обещают компенсации, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Свет в Молдове подорожал почти на 20%. Теперь один киловатт стоит 3 лея 15 банов (10 рублей 42 копейки). За год тариф повышается в третий раз. Последний раз свет дорожал в июне.

Рост закупочных цен на электроэнергию и обесценивание молдавского лея – этим власти объясняют рост тарифов для конечного потребителя. Правительство призывает граждан экономить свет в часы пик – с 18:00 до 23:00, а также купить энергосберегающие лампы.

«Этот призыв не означает, что мы не должны использовать электроэнергию, он означает, что мы должны использовать ее рационально, только в случае необходимости. Нужно выключать лампочки, электроприборы, которые не используются в данный момент. Это позволит меньше платить за электричество», – заявил начальник департамента Национального агентства по регулированию в энергетике Андрей Сула.

Коммунальные услуги в Молдове дорожают постоянно. Две недели назад на треть вырос тариф на отопление. Обогрев скромной двушки в Кишиневе, по предварительным подсчетам, обойдется в три-четыре тысячи леев (13 тысяч рублей). Правительство обещает помочь с оплатой счетов. Сегодня был запущен сайт, через который можно подать заявку на компенсацию. Соискатель на государственную помощь должен приложить последние платежки за газ, свет и отопление.

«Первые компенсации будут получены за ноябрь. Их предоставят в первых числах декабря. Тогда же станет известен размер компенсации и категория энергетической уязвимости, присвоенная семье», – сообщил министр труда и социальной защиты Молдовы Марчел Спатарь.

Тем, у кого нет компьютера или доступа в интернет, подать заявку помогут волонтеры, заявили в Министерстве труда и социальной защиты.

В правительстве также обещают, что в дальнейшем появятся и другие программы помощи населению. Например, среди малоимущих могут распространить ваучеры для замены старого электрооборудования на новое. Ранее в Кишиневе также утвердили новые тарифы на воду. Она подорожала в три раза.