В Выборгском районе Ленобласти на год раньше открыли отремонтированный участок трассы «Скандинавия»

20:30 12/10/2022

С опережением графика на год запустили движение по новому шестиполосному участку магистрали «Скандинавия» в Ленинградской области. Ее открыли в 1994 году и сразу признали самой опасной в России и даже прозвали «дорогой смерти». Теперь это не так, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Эту трассу строили в обход извилистого Выборгского шоссе. Почти прямая двухполосная магистраль стала местом, где постоянно нарушался скоростной режим. Отсутствие разделительного барьера посередине приводило к страшным лобовым столкновениям. Сейчас подготовленная к торжественному проходу техника стоит на шестиполосной дороге. А посередине установлен бетонный отбойник.

За открытием отремонтированной магистрали в режиме онлайн из Казани наблюдали гости международной выставки «Дорога 2022». Комфорт и безопасность – главные ориентиры строителей дороги.

Проезд по платным дорогам
«Были ликвидированы левые повороты, которые создают довольно опасные ситуации. От выхода диких животных на проезжую часть защищает забор на протяжении всего участка. Трасса имеет светодиодное освещение», – рассказал заместитель главного инженера по производству Владимир Онищенко.

После реконструкции 20-километровый участок обзавелся несколькими удобными развязками, а путешествие по этому живописному маршруту проходит через знаковые туристические места Ленобласти.

Раньше максимально допустимая скорость здесь была 90 км в час, сейчас планирует разрешить все 120. А пропускная способность магистрали свыше 100 тысяч автомобилей в стуки.

Трасса имеет важное значение для экономики всего Северо-Западного федерального округа. Завершение работ на остальных участках запланировано уже в 2024 году. Но судя по темпам строителей, все может закончиться и раньше.