Нам 30 лет! МТРК «Мир» глазами телеканала «Россия-24»

12:26 13/10/2022

Телерадиокомпании «Мир» – 30 лет. Все это время мы рассказываем о важнейших событиях в странах Содружества и Грузии. И нам очень приятно получать поздравления от коллег. Вот, каким увидела наш «Мир» съемочная группа канала «Россия-24».

Новостные выпуски, документальные фильмы, популярные шоу – 30 лет благодаря слаженной работе корреспондентов, ведущих, операторов, режиссеров, редакторов телерадиокомпания «Мир» покоряет сердца зрителей. От строгого голоса трехкратной олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой в программе «Слабое звено» по коже мурашки бегут.

Чемпион мира по боксу Николай Валуев наносит удары по секретам прошлого – ведет программу «Исторический детектив». Во время съемок первых выпусков его рост не давал покоя режиссерам.

«Мне нужен был Николай Сергеевич, проходящий на общем плане. Для этого нам пришлось снять все приборы», – рассказал главный режиссер МТРК «Мир» Константин Тароянц.

Команда профессионалов бросает вызов любым проблемам, ищет нестандартные решения. Задача – объединить перед экраном людей разных возрастов и национальностей. Два телеканала, радиостанция, интернет-портал. Телерадиокомпания «Мир» была создана вместе с Содружеством Независимых Государств. В эфире акцент на рассказах о людях, которые живут в этих странах, об их быте, о ценах на продукты, отдых.

«За последние 15 лет аудитория телеканала «МИР» в России выросла в 18 раз, в Казахстане – в 23 раза. Благодаря мудрости руководителей 10 государств-учредителей, которые оказывают нам постоянную поддержку, мы продолжаем наше развитие. У нас уже в трех странах «МИР 24» включен в национальный мультиплекс», – отметил председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал
Будущее за облачными технологиями. Их телекомпания начала активно использовать. Теперь только российские специалисты работают над программным обеспечением, которое скоро появится в виртуальных студиях.

Вот так выглядит студия для записи программ. Ведущие по суфлеру читают текст на зеленом фоне. Его называют хромакей, в переводе с английского – «цветовой ключ», который открывает дверь в мир на большом экране. На связи постоянно десятки корреспондентов, они работают в Узбекистане, Казахстане, Армении и других странах. Чего только не делают ради красивой картинки. Анна Парпура даже удава от стула отмотать пыталась. Дело было в Бутове – столичном спальном районе.

«На съемку приехала. В квартире у мужчины два удава. Родились 16 маленьких удавчиков. Пока мы выставляли камеру, один удав уполз и обвил стул, на котором сидел хозяин. Чтобы не поднимать мужчину со стула, я начала разматывать удава. Пыталась это делать аккуратно, но удаву это не понравилось и он меня укусил за руку», – вспоминает корреспондент Анна Парпура.

Зуб удава Анна хранит дома как реликвию. По историям корреспондентов, работавших в течение 30 лет на телеканале «МИР», впору книгу писать. Анастасии Лиходедовой за три минуты удалось очаровать десяток омоновцев, чтобы выйти в прямой эфир на Красной площади за пять минут до начала Нового года.

«До эфира оставались 2,5 минуты. В ухе слышу: «Настя, будешь ли ты выходить в прямой эфир? У нас все слетает». Я подошла к генералу, объяснила ситуацию. Он сказал: «Да, пожалуйста, что вам для этого нужно? Дать бойцов?» Я: «Да, бойцов». Они быстро помогли нам протащить провод. Мы встали перед камерой в самый последний момент», – вспоминает корреспондент Анастасия Лиходедова.

Проблемный бэкстейдж не отразился на экране, казусов в прямом эфире не возникло. Хотя и они бывают.

Собаке, видимо, очень приглянулся микрофон телеканала «МИР» – яркий, красивый. Оператор вовремя сориентировался, не увел камеру, продолжил снимать собачьи бега. От работы тех, кто по другую сторону экрана, зависит многое. Ведь зрители смотрят на мир их глазами.

Дмитрий Ходаковский на телеканале 18 лет. Пришел монтажером, затем стал оператором, через какое-то время возглавил отдел. Объездил множество стран, записывал интервью с главами государств. Его творческий путь – пример для начинающих специалистов.

«Если человек хочет, нужно давать ему дорогу, чтобы он рос. От этого зависит картинка, изображение. Если человеку нравится работать, а, как правило, ассистенты хотят работать, чтобы стать операторами, – это интересно, и престижно, и девочки по-другому смотрят», – говорит главный оператор МТРК «Мир» Дмитрий Ходаковский.

Сотрудников телерадиокомпании объединяют не только рабочие интересы. Есть своя футбольная команда, баскетбольная. Кому-то по душе парусный спорт. Участие в соревнованиях поднимает командный дух, помогает коллегам лучше узнать друг друга. Вот такой он, «Мир» за кадром.