В Иркутске произошло землетрясение магнитудой 5

05:40 14/10/2022
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, байкал
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

В Иркутске произошло землетрясение магнитудой 5. Жертв и разрушений в результате подземных толчков не зафиксировано, сообщает ТАСС.

Землетрясение было зарегистрировано в пятницу, 14 октября, в 08:54 по местному времени (03:54 мск). Эпицентр находился в акватории озера Байкал. Магнитуда в эпицентре составила 5,9, а интенсивность – 7, 9 балла. В Иркутске ощущалось 5 баллов. В Ангарске, Шелеховском, Слюдянском районах – 3-5 баллов.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
По данным пресс-службы города, идет сбор информации о последствиях землетрясения: обследуется жилой фонд, проверяются социальные и коммунальные объекты, патрулируется город.

Подземные толчки ощущались в 12 муниципальных образованиях Бурятии. По данным регионального ГУ МЧС, информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Объекты ЖКХ, энергетики и социальные работают в штатном режиме.

Напомним, в декабре 2020 года Иркутске и Бурятии произошло землетрясение, из-за которого жилые дома, школы и детсады покрылись трещинами. В 2021 году землетрясение магнитудой 6,2 произошло на границе Иркутской области и Республики Тыва.