Отголоски землетрясения под Байкалом дошли до Иркутска и Улан-Удэ

10:48 14/10/2022
Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Узбекистане

Это утро в буквальном смысле потрясло жителей Бурятии и Иркутской области. Прямо под Байкалом произошло замлетрясение, толчки от которого ощутили в десятках городов и поселках, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В этот момент жители Иркутска собирались на работу. Но им пришлось выбегать ....в панике. В домах падала посуда, качалась мебель.

Можно ли предсказать
Подземные толчки ощутили в 20 населенных пунктах Иркутской области и Бурятии. Эпицентр нахождился в акватории озера Байкал. Магнитуда составила 5,7, а сила толчков от четырех до пяти баллов.

В школах Иркутской области как раз закончился первый урок. Именно в этот момент почувствовали первые толчки землетресения. Детей пришлось эвакуировать, занятия отменить. Повторные толчки повторялись несколько раз. И еще будут, говорят сейсмологи. Это так называемые афтершоки.

Район озера Байкал – один из самых сейсмоактивных в России, и в ближайших районах часто происходят землетрясения. Но таких мощных по силе еще не было.

«Первая волна была небольшая. Трясло тихо. Потом были сильные толчки. Но ничего, ни одной трещины нет. Мы специально выбирали этот материал, так как знали, что тут постоянно трясет», – поделилась местная жительница.

В Иркутской области обошлось без пострадавших. Здания еще обследуют на повреждения. Без серьезных последствий и в Бурятии. Там подземные толчки ощущались сразу 12 районах.