Путин предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом

10:48 14/10/2022
Путин предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом
ФОТО : ТАСС / П/с президента Казахстана

Президент России Владимир Путин предложил объявить 2025 год в СНГ годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Соответствующее заявление было сделано во время выступления на саммите Содружества в Астане.

«Что касается 2025 года, то предлагаем обсудить возможность объявления его годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но также и годом мира и единства в борьбе с нацизмом», – отметил президент.

По словам Владимира Путина, таким образом страны СНГ послали бы «четкий сигнал и призыв сплотиться» для отстаивания исторической правды в борьбе с нацизмом. Это особенно важно с учетом попыток некоторых стран «стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы».

Российский президент добавил, что 2024 год планируют объявить Годом волонтерского движения, а 2026 – Годом охраны здоровья.

Ранее Владимир Путин отметил, что Россия окажет поддержку в создании международной организации по продвижению русского языка при СНГ. Данный проект ранее предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.