Путин: Россия поддерживает получение СНГ статуса наблюдателя в ОДКБ

11:37 14/10/2022

Россия поддерживает получение Содружеством Независимых Государств статуса наблюдателя в ОДКБ. Это дает дополнительные площадки для обсуждения спорных вопросов. Об этом заявил президент Владимир Путин на саммите СНГ в Астане. О том, что странам Содружества нужно прилагать больше усилий для обеспечения безопасности в регионе, говорил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сегодня лидеры стран СНГ впервые с 2020 года собрались на заседание в очном формате. В центре внимания – взаимодействие сторон в сфере безопасности, экономические, торговые и культурные связи. В столице Казахстана за форумом следит корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Главные вопросы повестки дня: гуманитарное партнерство и обеспечение безопасности. Особое внимание будет уделено повышению эффективности работы организации, ее исполнительных структур и отраслевых органов. Владимир Путин отметил, что страны СНГ предпринимают усилия для перехода на расчеты в национальных валютах.

«В декабре 2020 года мы приняли решение об объявлении 2023-го в Содружестве Годом русского языка как языка межнационального общения. Символично, что к его старту мы подходим с новым и интересным проектом, предложенным Касым-Жомартом Токаевым – президентом Казахстана, о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Мы, естественно, окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы», – сказал президент России.

Также Путин предложил переназначить Сергея Лебедева на пост главы Исполнительного комитета СНГ на очередной срок и поблагодарил коллег за поддержку. Владимир Путин пригласил всех лидеров СНГ в Петербург накануне 2023 года, который станет культурной столицей Содружества.

Сегодня планируется подписать солидный пакет документов, в том числе соглашение о противодействии коррупции, решение о получении Содружеством статуса наблюдателя при ОДКБ. В целях дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере безопасности главы государств утвердят очередную двухлетнюю программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Следующий саммит СНГ пройдет 13 октября 2023 года в Бишкеке.