on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.96

currencyCNY

10.98

АНОНСЫ

Почему СССР построил свой первый космодром в Казахстане?

Казахстан 14/10/2022 — 10:15

4 октября 1957 году советские конструкторы вывели на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Сейчас этот прибор выставлен в экспозиции мемориального комплекса Байконура. В то время запуск 83-килограммового металлического шара с радиопередатчиком внутри стал прорывом в мировой науке. Место для запуска было выбрано неслучайно.

«Близость к экватору обеспечивала дополнительную скорость ракеты. Для связи была также необходима ровная поверхность. 300 солнечных дней в году – это тоже немаловажно, потому что нужно было визуально видеть ракету. Вот эти основные три фактора способствовали тому, что именно здесь построили космодром», – рассказывает экскурсовод музея истории космодрома Байконур Галина Чернова.

Много ли туристов посещает Байконур и можно ли гостям пообщаться напрямую с космонавтами, узнаем в программе «Специальный репортаж».

География:
Казахстан
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Прыжок барса: что такое кыргызстанское экономическое чудо?

Прыжок барса: что такое кыргызстанское экономическое чудо?

Ветропарк не громче холодильника: как добывают «зеленую» энергию в Ставрополье

Ветропарк не громче холодильника: как добывают «зеленую» энергию в Ставрополье

Театральная Мекка Таджикистана: какие постановки востребованы в стране?

Театральная Мекка Таджикистана: какие постановки востребованы в стране?

Наибольшее количество гроссмейстеров на душу населения: как в Армении процветают шахматы?

Наибольшее количество гроссмейстеров на душу населения: каких успехов добиваются юные шахматисты Еревана?