Творчество современных писателей для детей и подростков обсудили в Душанбе

21:08 14/10/2022

В Таджикистане обсудили творчество современных авторов для детей и подростков. Спикерами проекта стали молодые писатели из России Анастасия Строкина и Денис Сорокотягин.

«Как правило, детям мы рекомендуем то, что читали сами в детстве, и поэтому то, что выходит сейчас, оказывается за рамками внимания родителей, педагогов и соответственно детей. И вот тот бум современной русскоязычной литературы для детей и подростков как бы оказывается бумом для профессионалов», – отметил руководитель Центра современных образовательных технологий Сергей Буланов.

Участники разобрали новые форматы литературы, в том числе на примере своих произведений. Поделились секретами поиска новых интересных книг. Цель – привлечь внимание молодежи к современному творчеству русских авторов.

Напомним, что 2023-й объявлен Годом русского языка в странах СНГ. К этому событию приурочен цикл культурно-просветительских встреч о русском языке, культуре и литературе. Проект осуществляется при поддержке Министерства просвещения России.