Путин выразил Эрдогану соболезнования из-за аварии на шахте с десятками жертв в Турции

11:37 15/10/2022
Путин выразил Эрдогану соболезнования из-за аварии на шахте с десятками жертв в Турции

Президент России Владимир Путин выразил президенту Турции Тайипу Эрдогану соболезнования из-за аварии на угольной шахте, в результате которой десятки человек погибли, сообщает пресс-служба Кремля.

«Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями аварии на угольной шахте в провинции Бартын. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших горняков, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказано в сообщении.

Число погибших при взрыве на шахте на севере Турции возросло до 28. В больницы доставлены 11 человек. Об этом сообщили власти провинции Бартын, где случилась трагедия.

Взрыв произошел в шахте около черноморского портового города Амасра на севере Турции. Под завалами могут еще оставаться рабочие. Местные телеканалы сообщают, что на месте происшествия, на глубине 300 метров под землей, находились 115 шахтеров. Некоторые из них сумели выбраться сразу после взрыва, а около 50 горняков были заблокированы в штольне. Сейчас на месте продолжают работать спасатели, им помогают и коллеги пострадавших шахтеров.

«Когда я услышал, что случилось, бросился на шахту. Это было просто ужасно. Они все были моими друзьями. Кто-то был женат, кто-то был холост. И каждый из них со своими надеждами и мечтами», – сказал шахтер.

Предварительной причиной обрушения шахты в Министерстве энергетики называют взрыв рудничного газа. Также глава ведомства уточнил, что система вентиляции в шахте работает исправно. После обрушения были зафиксированы небольшие повреждения.