«Карл» сменит «Джулию»: в Мексике прогнозируют трехметровые волны и ветер со скоростью 85 км/ч

12:48 15/10/2022
«Карл» сменит «Джулию»: в Мексике прогнозируют трехметровые волны и ветер со скоростью 85 км/ч

На Мексику идет тропический шторм «Карл». Прогнозируются волны высотой до трех метров и ветер до 85 километров в час. Это будет второй за неделю удар стихии по стране. Ранее по восточному побережью Карибского моря прошлась «Джулия», которая унесла десятки жизней. Ливни и оползни вызвали масштабные наводнения – разрушены и повреждены тысячи домов. Люди до сих пор остаются в эвакуационных центрах. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина о стихийных бедствиях.

На побережье Мексики уже чувствуется приближение «Карла». Неспокойное море, волны, по прогнозам, достигнут трехметровой отметки. Власти закрыли порты в трех штатах и приготовились к эвакуации населения. Местные жители еще не успели отойти от предыдущей встречи со стихией.

Так выглядели улицы мексиканского штата Герреро в середине этой недели. Ураган «Джулия» хоть и ослаб на пути к Мексике до тропического шторма, превратил улицы в бурные реки. В затопленных районах власти отменяли занятия в школах и расконсервировали убежища.

Первой удар стихии приняла Венесуэла. Половину домов в Лас-Техериас с населением в 50 тысяч человек шторм стер с лица земли. Тысячи семей остались без крыши над головой. Президент Николас Мадуро стихийное бедствие назвал катастрофой и обещал отстроить все заново.

«Будьте уверены, мы вернем все разрушенные магазины и дома, до последнего. Для тех, кто потерял кров, мы построим новые дома. Это будет наша великая жилищная миссия. Лас-Техериас восстанет из пепла, как феникс, и мы его восстановим», – заявил Мадуро.

Стихия бушевала здесь несколько дней. Из берегов вышли реки, с гор обрушились оползни. Поисково-спасательные работы продолжаются до сих пор, уже известно о 50 погибших, среди них много детей. Эта женщина потеряла обоих внуков.

«Мальчику было семь лет. Он пытался спасти свою сестру, ей всего три месяца. Но оказался в ловушке. Спрятались от воды в доме и оказались замурованными там. Два дня я его искала. Нашла. Боже!» – сокрушается жительница Лас-Техериаса Магали Колминарес.

От берегов Венесуэлы ураган направился в Никарагуа. Разрушил две тысячи жилых домов. Почти столько же разрушено и в Гватемале. Жертвы стихии есть практически в каждой стране, куда заходила «Джулия»: Сальвадор, Панама, Гондурас. На ее счету почти сотня жизней.