Ученые выяснили, какая способность мозга исчезает последней перед смертью человека

14:17 15/10/2022
Ученые выяснили, какая способность мозга исчезает последней перед смертью человека

Мозг после смерти человека какое-то время способен еще регистрировать звуки, хотя тело уже перестало функционировать. Таким образом, слух является последним чувством, которое теряют умирающие люди. К такому выводу пришла международная команда исследователей, пишет Mirror.

Ученые наблюдали за активностью мозга у 17 здоровых людей, восьми пациентов из хосписа и пяти пациентов, находящихся при смерти. Всем участникам эксперимента давали прослушать две песни. В одной было всего пять повторяющихся нот, в другой – постоянно менялась тональность. Эксперты обнаружили, что модели мозговой активности у умирающих людей были такими же, что и у здоровых пациентов. Это и позволило сделать вывод, что люди все еще слышат, находясь в пограничном состоянии.

«Чего мы не знаем, так это того, понимают ли они слова и утешаются ли они ими», – сказал доктор медицинских наук Закари Палас.

Ранее медсестра по имени Джули из американского хосписа назвала самые частые сожаления умирающих. Пациенты медико-социальное учреждения призвали других людей наслаждаться моментом и искать радость в мелочах. Кроме того, по ее словам, люди из хосписа признавались, что жалеют о том, что не ценили жизнь и здоровье и тратили слишком много энергии на незначительные вещи.