ЦБ сможет выдавать разрешения на вывоз из России более $10 тысяч наличными

17:52 15/10/2022
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Банк России получил право выдавать разрешения на вывоз из России более 10 тысяч долларов наличными. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

«В целях применения указа президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года № 81 предоставить Центральному банку Российской Федерации полномочие по выдаче разрешений на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме превышающей размер, определенный подпунктом «ж» пункта 1 этого указа», – говорится в документе.

Уточняется, что порядок и случаи выдачи таких разрешений установливаются советом директоров Центробанка.

1 марта Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Согласно документу, со 2 марта запрещается вывозить из России иностранную наличную валюту в сумме более 10 тысяч долларов.

Кроме того, президент России подписал указ, которым вывел из-под запрета на валютные операции ряд международных банков развития. Документ опубликован на
официальном портале правовой информации. В нем идет речь о Новом банке развития (финансовая структура БРИКС), Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, Международном банке экономического сотрудничества, Международном инвестиционном банке и Российско-Кыргызском фонде развития.

28 февраля Путин подписал указ о специальных экономических мерах «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Указ накладывает ограничения на возможность вывода валюты из России за рубеж.