Женский вклад в науку: девушки Казахстана проектируют и собирают наноспутники

09:23 16/10/2022
Женский вклад в науку: девушки Казахстана проектируют и собирают наноспутники

Девушек из Алматы учат проектировать прототипы орбитальных наноспутников. Один из таких уже был запущен в верхние слои атмосферы. Что освоят участницы проекта, рассказывает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Прототип наноспутника создают девушки. Для них инженерное дело – главное, а все остальное потом. Бибихан Асанова – дипломированный радиотехник, в проекте занимается программированием. Мечтает полететь на Байконур и запустить уже настоящий спутник.

«В семье все удивились. Сказали, что это тяжело для девушки. Но это – большая возможность, потому что не только мужчины, но и женщины могут внести лепту в науку», – заявила выпускница Казахского национального университета им. Аль-Фараби Бибихан Асанова.

В основе устройства – датчики, а камера каждую секунду делает снимки и сохраняет их на флешку. Наноспутники используют в сельском хозяйстве и экономике. Они замеряют уровень загрязненности воздуха, могут фиксировать пожары и другие ЧП. Информация сразу появляется у профильных ведомств. Устройства небольшие, на разработку уходит всего год. Сейчас девушки собирают 10 наноспутников, в конце месяца они будут готовы.

Возможность совершенствовать инженерные навыки девушкам предоставил университет имени Аль-Фараби совместно с фондом ЮНИСЕФ. Возраст участниц проекта – от 15 до 36 лет. Все они прошли отбор.

«Инженерные навыки и фундамент, заложенный в общеобразовательном учреждении со специализированным уклоном, должны быть у каждого участника, без этого никак, конечно», – сказал проректор по научно-инновационной деятельности университета им. Аль-Фараби Хайдар Тасибеков.

В прошлом году разработки 20 девушек запустили в стратосферу. Аппараты сделали снимки Земли и собрали данные об излучении, давлении, составе света и газа. Этот материал передали для анализа исследователям.