Международный финансовый форум в Бишкеке. Какой должна быть единая стратегия борьбы с киберугрозами?
Кыргызстан взял курс на цифровизацию финансовой сферы. На международном форуме в Бишкеке власти и банкиры поделились последними нововведениями. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.
В Кыргызстане вводится цифровая национальная валюта сом. По словам председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева, проект охватит практически все отрасли экономики. Законодательная база уже включает нормы, признающие цифровой сом законным платежным средством.
«Мы стимулируем развитие электронных платежей, цифровых платформ для малого и среднего бизнеса, создаем благоприятные условия для финтех-стартапов. С 2023 года в стране успешно развивается система безналичных платежей с использованием QR-кодов национального стандарта, интегрированная с банковскими картами, электронными кошельками и мобильными приложениями».
Особое внимание участники встречи уделили кибернетической безопасности. Риски в этой области сохраняются.
«Не снижается уровень таргетированных атак вымогателей и шифровальщиков на организации, в том числе в финансовом секторе. Если говорить про пользователей, здесь с точки зрения технической подготовки злоумышленники могут быть чуть ниже, использовать простые техники, но при этом они постоянно эволюционируют, придумывают новые схемы и легенды, чтобы дотянуться до пользователя».
Участники встречи решили разработать единую стратегию, чтобы бороться с проблемой комплексно.
«Мы должны сегодня поставить вопрос об обмене информацией и созданию единой платформы по защите от мошеннических действий. Этот вопрос я считаю исключительным».
Международный финансовый форум проводится в Бишкеке уже в 11-й раз. География участников с каждым годом расширяется.