Новая эра социализма с китайской спецификой: особенности эпохи Си Цзиньпина

10:42 16/10/2022

В Пекине открылся ХХ съезд Коммунистической партии Китая. К главному форуму, который приурочен к столетию Компартии, приковано внимание всего мира. Си Цзиньпин отметил, что социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, а за последние годы Компартия, в которой сейчас 90 миллионов человек, выполнила историческую задачу, которую ставили к столетию партии – ликвидировали бедность и построили общество среднего достатка. Среди задач, которые стоят перед делегатами в зале, это решить, каким будет кадровое будущее партии.

Сейчас Си Цзиньпин – председатель Китайской Народной Республики, генеральный секретарь Компартии и глава армии страны. По итогам работы съезда главные посты в государстве он может занять на третий срок. Это произойдет впервые за 40 лет. Какая она – эпоха Си Цзиньпина? И что такое сегодня коммунизм по-китайски? Расскажет корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

У китайского коммуниста пять партийных заповедей, которые он должен соблюдать. Быть культурным, вежливым, соблюдать гигиену и дисциплину, блюсти нормы нравственности. Отбор жесточайший. На вершине пирамиды – товарищ Си. Второй по силе после Великого же кормчего Мао.

Именно он в конце 20-х годов создал красную армию китайских коммунистов. После судьбоносного для выживания партии «Великого похода» Мао постепенно сконцентрировал власть в своих руках.

«Партийная культура в Китае достаточно быстро прижилась и она была гармоничной, потому что она, казалось, соответствует китайскому обществу. С одной стороны, есть император, он же генсек ЦК КПК или был еще там председатель партии одно время. Есть его подчиненные. И самое главное, дисциплина присуща китайскому управлению», – сказал профессор, доктор исторических наук, директор института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Оценки деятельности Мао разнятся. Одни отдают должное политику за построение современного Китая, другие критикуют – эксперименты Мао унесли слишком много жизней. Каждый последующий генсек привносил в партию что-то свое. Дэна Сяопина называют архитектором «экономического китайского чуда». Он провозгласил политику реформ и открытости. Именно тогда Китай начал свое превращение из нищей страны во вторую экономику мира.

И вот теперь идет эпоха Си Цзиньпина. Он «красный принц»: его отец из старшего поколения революционеров. Приход Си к партийной власти в 2012 году и государственной в 2013-м ознаменовался масштабной модернизацией партии и страны. Борьба с коррупцией, взрывной рост экономики, интеграционная инициатива «Один пояс, один путь». Си разработал концепцию великого возрождения китайской нации.

«Си Цзиньпин, безусловно, поляризующий человек. Люди, которым не нравится его политика, предполагают, что проблемы с политикой являются результатом модели руководства, что из-за того, что он продемонстрировал эти сильные тенденции, эффективность политики снизилась», – заявил доцент и эксперт по китайской политике Американского университета в Вашингтоне Джозеф Торигян.

Именно Си Цзиньпин одержал полную победу над абсолютной бедностью. За последние восемь лет КНР инвестировала в борьбу с нищетой около $246 млрд. В 2018-м отменили ограничение по числу сроков пребывания в должности для председателя КНР. Это даст возможность Си Цзиньпину возглавлять страну почти все нынешнее десятилетие.

О съезде самой большой политической партии мира смотрите специальный репортаж в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в 18:30 на телеканалах «МИР» и «МИР 24».