Более 1,2 тысячи деревьев и 27 тысяч кустарников высадят в центре Москвы

16:13 16/10/2022
Более 1,2 тысячи деревьев и 27 тысяч кустарников высадят в центре Москвы

Более 1,2 тысячи деревьев и 27 тысяч высадят поздней осенью на центральных улицах Москвы. Новые зеленые насаждения украсят Тверскую, Арбат и Хамовники, пространства возле Павелецкого вокзала, улицы Конюшковскую и Лужники. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщает mos.ru.

База генетических данных лесов появится в России
По его словам, посадка деревьев и кустарников необходима для формирования комфортной городской среды, особенно такого мегаполиса, как Москва.

«Зеленые насаждения очищают воздух, защищают от уличного шума и дорожной пыли, создают тень и прохладу в жаркие дни. Любая территория становится более комфортной и уютной, когда там появляются деревья, кустарники и цветы», – пояснил Бирюков.

При выборе деревьев для московских улиц предпочтение отдают растениям, которые гармонично впишутся городское пространство и хорошо адаптируются в условиях мегаполиса. Саженцы должны быть возрастом от 15 до 35 лет и высотой от трех до семи метров. Их выращивают в специализированных питомниках.