Неправильное хранение домашних заготовок может обернуться штрафом

01:54 17/10/2022
купорка, соления, консервы, заготовки на зиму, консервирование, огурцы на зиму, помидоры на зиму, соленые огурцы, соленые помидоры, маринад, маринованные огурцы, маринованные помидоры, овощи, овощи на зиму, стерилизация банок, готовка, кухня, кулинария, рассол, банки, пища, домашняя еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

Неправильное хранение домашних заготовок в России может обернуться штрафом. По словам юриста Елена Кудерко, речь идет о некоторых ситуациях, когда банки с соленьями размещают в подвале многоквартирного дома, передает агентство «Прайм».

Специалист отметила, что во время проживания в частном доме банки вполне можно поставить на хранение в подвал. Однако в многоэтажке такие действия могут оказаться противозаконными.

«Складирование вещей собственников расценивается как нарушение требований пожарной безопасности. Это приводит к административному штрафу в сумме от двух до трех тысяч рублей», – подчеркнула юрист.

Она также добавила, что подвалы многоэтажных домов не предназначены для того, чтобы там хранили личные вещи, в том числе банки с закрутками, если это не предусмотрено техническим паспортом или проектом.

Ранее юрист объяснил, за что могут оштрафовать на заправке. Например, водитель, закуривший на территории АЗС может быть привлечен к административной ответственности. Совершение такого проступка грозит административным штрафом в размере от 500 до 1500 рублей.