Поверья и приметы на 17 октября: чего нельзя делать в Ерофеев день

05:13 17/10/2022
Поверья и приметы на 17 октября: чего нельзя делать в Ерофеев день

17 октября по народному календарю Ерофеев день. Его также называют «Иерофей», «Ерофей», «Лешегон». В этот день было принято встречать зимние холода и доставать из сундуков зимнюю одежду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 19 октября: повышается вероятность непредвиденного течения событий

Женщинам и девушкам на Ерофея запрещалось разговаривать с незнакомыми людьми, чтобы не быть обманутыми. Нельзя было также делать любую работу за пределами своего двора. Верили, что в этот день буянит леший, поэтому важно быть осторожными. Еще в этот день нельзя жениться или выходить замуж. Брак, созданный в этот день, будет несчастливым и коротким. Также не советовали отправляться в долгую дорогу и доверять малознакомым людям.

Зато в этот день разрешалось подавать милостыню, помогать вдовам и сиротам, раздавать и делиться излишками урожая. Важно было достать зимнюю одеждуи проверить ее состояние.

В этот день готовили настойку «Ерофеич» из полыни, мяты, аниса, чабреца. Такой напиток был практически в каждом доме. По обычаям его употребляли перед едой для того, чтобы разогнать аппетит.

Народные приметы о погоде. Птицы не летают, а сидят нахохлившись, значит погода испортится. Вечерняя заря алого цвета – ожидайте сильного ветра. На Ерофея выпал снег – настоящая зима наступит не раньше, чем через 40 дней.