Приметы и поверья на 19 октября: чего нельзя делать в Фомин день

07:59 19/10/2022
Приметы и поверья на 19 октября: чего нельзя делать в Фомин день

В народном календаре 19 октября отмечается Фомин день – православные вспоминают святого апостола Фому, одного из Двенадцати. К этому дню было принято подводить итоги года: подсчитывать размеры запасов и распределять их на зиму.

По поверьям, в Фомин день нельзя вести себя вызывающе, шуметь и громко смеяться, проявлять неоправданную щедрость – такое поведение привлечет финансовые и межличностные проблемы.

Фома считается покровителем бережливых людей, поэтому в этот день советовали не тратиться без особой нужды, не просить больше необходимого и не брать деньги в долг.

В то же время в этот день запрещалось быть жадным, особенно в вопросе помощи нуждающимся – предки верили, что это приведет к лишению достатка.

Нельзя хвастаться своими запасами и накоплениями посторонним – могут сглазить.

Гороскоп на 19 октября: повышается вероятность непредвиденного течения событий

Астролог рассказала, за каких мужчин надо выходить замуж

Девушкам в этот день лучше помалкивать о своих поклонниках и ухажерах – иначе недолго их потерять, отмечает «Утро.ру».

Женщинам 19 октября не следует цепляться к мужчинам, ревновать их или как-либо тревожить. Народная примета гласит: ссоры на Фому – беды в дому.

На Фому полагалось с раннего утра работать всей семьей, включая и маленьких детей. В народе считали: если в этот день среди членов семьи будет хотя бы один лентяй, дом ждут голод и нищета.

Не следует отказываться от предложений и угощений, особенно от хлеба и всего связанного с мукой. Нужно поблагодарить дарящего и предложить ему что-то взамен, лучше всего – собственную выпечку.

Приметы: безветрие – к скорому похолоданию. Сухой снег – следующее лето будет погожим. Выпал первый снег – ждать зимы еще 40 дней. Вороны собираются стаями – к ненастью. Яркие звезды в северной части неба – к снегопаду, в южной – к ясной погоде.

В народном календаре 18 октября отмечался день Харитины. Девушки и женщины начинали ткать холсты. В народе праздник так и называли: Харитины – первые холстины.