Правозащитница из Афганистана получила международную гуманитарную премию «Аврора»

17:23 17/10/2022

Правозащитница Джамиля Афгани из Афганистана получила международную гуманитарную премию «Аврора». Награда составляет миллион долларов, передает «МИР 24».

На вручение Джамиля приехать не смогла, организаторы связались с ней по интернету. Правозащитница помогла многим женщинам в Афганистане получить образование по программе ликвидации безграмотности. Церемония вручения награды прошла в Венеции. Ее учредители – гуманитарная инициатива «Аврора», созданная от лица всех выживших во время геноцида армян. Основатели – известные армяне, живущие за пределами своей исторической родины.

«Аврора» доказывает, что человеколюбие еще есть на свете, и люди, работающие в гуманитарной сфере, разделяют боль и страдания афганцев. Вы встали на защиту наших интересов, протянули руку помощи моему народу в тот момент, когда мы в этом действительно нуждались», – сказала правозащитница из Афганистана Джамиля Афгани.

С момента своего основания премия «Аврора» изменила жизнь более миллиона человек, пострадавших от войн, конфликтов и преследований. Лауреаты премии поддерживают организации, помогающие людям.