Почему зубы становятся чувствительными?

19:04 17/10/2022
Почему зубы становятся чувствительными?

Повышенная чувствительность зубов – это когда они начинают реагировать на холодное, горячее, сладкое и кислое. Такое явление нужно обязательно лечить и обращаться к стоматологу за помощью. Иногда мы сами пренебрегаем простыми правилами заботы о зубах, что приводит к их чрезмерной восприимчивости, пишет aif.ru.

Так, одной из проблем, которая приводит к повышенной чувствительности, может стать воспаление височно-челюстного сустава. Если пренебрегать лечением, со временем боль будет нарастать не только в зоне челюсти, но и в зоне висков, а также может развиться отечность, затруднения при открытии рта, повышенный тонус жевательных мышц. На этом фоне зубы стираются, возникает пародонтит.

Как правильно ухаживать за зубами

Еще одна причина чувствительности зубов – неправильно подобранные еда и напитки. В частности, это кислые и сладкие продукты, которые изнашивают эмаль.

Даже здоровая привычка чистить зубы два раза в день может оказаться губительной, если не подходит зубная паста, особенно, если в ее состав входит абразивное чистящее средство. Как правило, к износу эмали приводят пасты для отбеливания.

Снижение качества эмали может происходить также из-за недостатка витаминов и микроэлементов, таких как витамины D и В12, кальций.

Кроме того, стоит с внимательностью относиться к состоянию зубов в периоды стресса, а также если человек страдает сахарным диабетом или принимает сильнодействующие обезболивающие лекарства.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.