Выставка миниатюрных поездов и станций развернулась на ВДНХ

21:56 17/10/2022

Всем, кто влюблен в железную дорогу, быть обязательно. На ВДНХ в музее Гаража особого назначения открылась выставка «Железнодорожная модель-2022». На площади в 300 квадратных метров можно увидеть миниатюрные станции и движущиеся крошечные поезда. Модели проработаны скрупулезно и позволяют рассмотреть мельчайшие детали, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Если стоять близко, то можно услышать, как стучат крошечные колеса. Колея всего 16 миллиметров. По ней курсируют маленькие поезда, проезжая мимо маленьких же станций. Масштаб 1:120. Тут не одна сотня метров миниатюрного рельсового полотна. Это самая большая в России железнодорожная модель. Собрана она из отдельных модулей. У каждого свой автор. Тут может пронестись «Сапсан», а может не спеша тянуться товарняк.

Все это собрали юные моделисты. Кириллу Кокину 17. Он управляет своим поездом через смартфон. Говорит, его тепловоз стоит 20 тысяч рублей, плюс электронная начинка.

«Управление данным тепловозом происходит посредством вайфай. С телефона по вайфай-каналу передается сигнал на станцию. Станция подает напряжение на пути, равное 18 вольтам и кодирует сигнал. Внутри тепловоза находится декодер, который дешефрирует сигнал и дает команду на движение локомотива», – пояснил Кирилл Кокин.

Кирилл учится на Малой Московской железной дороге и хочет поступить на электромеханика. Как и его друзья-моделисты, которые любят историю. Где еще увидишь поезд времен царской России?

«Стихотворение Блока «Молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели» увидеть наяву, как это было, невозможно, эти вагоны просто не сохранились. А здесь они сохранились. Эта история в моделях совершенно живая», – говорит председатель Общества любителей железных дорог (ВОЛЖД) Алексей Вульфов.

На выставке есть и вполне реальная железнодорожная техника в масштабе 1 к 1. На дрезине «Пионерка» группа энтузиастов проехала по всем узкоколейкам страны. Рекорд – 500 километров за 7 дней.

«На ней стоит бензиновый двигатель от мотороллера «Муравей». Имеется реверс. Поэтому дрезина может ездить, как вперед, так и назад с одинаковыми скоростями. Коробка четыре скорости», – отметил Сергей Костыгов.

Тренажер железнодорожного кружка Московского дворца пионеров собирали год. В проекте участвовали дети от 10 лет. Насмотревшись на модели, проникнувшись романтикой железных дорог, можно побыть машинистом виртуального локомотива.
Поезда с момента своего появления влекли людей. Есть в этом своя магия. Полиритмия вагонных колес завораживает.