Си Цзиньпин рассказал о победе над бедностью и стремительном росте ВВП в Китае

23:57 17/10/2022
ФОТО : kremlin.ru

Итоги пятилетки. На XX съезде Коммунистической партии Китая выступил генеральный секретарь Центрального комитета Си Цзиньпин. Среди главных успехов он выделил победу над бедностью и стремительный рост ВВП. Самые громкие заявления в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Андрея Еганова.

Невиданный скачок. Так в двух словах Си Цзиньпин обозначил достижения Китая за последние годы. ВВП страны вырос более чем вдвое – до 114 трлн юаней, это 16 трлн долларов – второй показатель в мире. Доля КНР в мировой экономике перевалила за 18%. И главное – достигнута первая из столетних целей. Бедность в Китае побеждена.

«С этого дня главной задачей КПК будет вести китайский народ всех этнических групп совместными усилиями к реализации второй столетней цели – превращения Китая в великую во всех отношениях социалистическую страну современности», – заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

Съезд компартии проходит на фоне технологической войны, объявленной Соединенными штатами. Накануне президент Байден ввел беспрецедентные санкции – запрет на использование микрочипов, произведенных за пределами США. Это притом, что именно Китай покрывает более половины потребностей мирового рынка современной электроники: от смартфонов и беспилотников до аппаратуры космической промышленности

«Китай также выступает решительно против любых форм гегемонии и политики грубой силы, протекционизма и травли в международных отношениях», – сказал Си Цзиньпин.

Китайский ответ почти готов. У них и свои процессоры, и чипы, и технологии производства наработаны. А еще своя программа высокотехнологичного импортозамещения.

«Вот сейчас на повестке дня – это программа «Сделано в Китае-2025». Там задача к 2025 году достичь, сделать так, чтобы потребности Китая в высокотехнологичном оборудовании к 2025 году примерно на 70% покрывались внутренним производством», – отметил заведующий сектором экономики и политики Китая Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО им. Е. М. Примакова) Сергей Луконин.

Еще один китайский рекорд – это рекордное число коммунистов. Партия достигла невиданных масштабов.

«100 миллионов человек в компартии Китая, это больше чем население Германии, политбюро КПК будет на основе консенсуса определять будущее не только Китая, но и всего мира! Следующая пятилетка будет критической. Время принимать решения!», – заявил профессор тайваньского Университета Сучжоу Виктор Гао.

В планах снова удвоить объем экономики и средний доход населения к 2035-му году. А уже в 2049-м, к столетию образования Китайской Народной Республики – перейти от социалистического общества к созданию коммунистического Китая.

«Там будет больше будет именно ручного регулирования. И вот это сочетание рыночных механизмов и государственного регулирования, оно показало свои самые важные преимущества», – объяснил президент АНО «Российско-китайский аналитический Центр», заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

Уже в воскресенье новый созыв Центрального комитета партии проведет свой первый пленум. Там утвердят членов самых важных партийных органов, начиная с политбюро. В том, что рекордсмен Си пойдет на новую пятилетку, сомнений нет.