Следы вымершего вида человека нашли в польской пещере

12:37 18/10/2022
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология, ,древность, раскопки, археология,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшиг

Польские ученые провели исследование каменных орудий, найденных в пещере Тунель-Вельки (юг страны) еще в начале 1970-х, и выяснили, что они принадлежали вымершему виду человека. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Scientific Reports.

Данные орудия были признаны одними из самых древних, когда-либо обнаруженной на этой территории. Раньше считалось, что возраст обнаруженных в пещере орудий составляет несколько десятков тысяч лет. Тем не менее проведенный анализ свидетельствует о том, что инструменты датируются от 450 тысяч до 550 тысяч лет.

По мнению археологов, инструменты были сделаны вымершим человеческим видом Homo heidelbergensis. Он считается последним общим предком неандертальцев и современных людей.

Ранее датские ученые провели исследование и выявили одного общего предка у всех голубоглазых людей. По словам специалистов, голубой цвет радужной оболочки является следствием генетической мутации и происходит из гена HERC2, «разбавляющего» коричневый цвет голубым. Данная мутация первоначально проявилась у одного конкретного человека, который жил от 6 000 до 10 000 лет назад.