Спортдайджест: гонки на самоделках, суд над Неймаром, карты Fan ID в Катаре

19:12 18/10/2022
Спортдайджест: гонки на самоделках, суд над Неймаром, карты Fan ID в Катаре

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

В США устроили гонки на самоделках

Жители и гости столицы американского штата Северная Каролина в теплый солнечный день получили дополнительную порцию хорошего настроения. Традиционные гонки на самодельных транспортных средствах собрали на улицах города Роли тысячи зрителей. Суть соревнований проста – команда из четырех человек строит колесницу согласно своему умению и фантазии, а потом пытается добраться на ней до финиша. Удается это не всем, но победа не главное. Важно, чтобы всем было весело. Тогда можно будет сказать, что праздник состоялся!

В Каталонии начались судебные слушания по делу Неймара

Неймар может оказаться за решеткой. В суде Барселоны началось разбирательство по делу о мошенничестве в процессе перехода футболиста из бразильского «Сантоса» в каталонский клуб. Неймара, его отца и агентов «Барсы» обвиняют в сокрытии реальной стоимости трансфера футболиста с целью утаить крупную сумму денег от частной бразильской компании, которая считается законным владельцам 40% прав на игрока. Истец требует, чтобы все виновные, включая самого Неймара, были лишены свободы сроком на пять лет с возмещением ущерба. Ответчики свою вину отрицают. Судебные разбирательства продлятся до конца октября.

Как мировой футбол

В Катаре вводят свои карты Fan ID

В ноябре в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Организаторы турнира воспользовались хорошим примером и ввели специальную карту болельщика «Хайа» – аналог уже известного Fan ID.

Впервые такой идентификатор был использован в России. Владельцы карты могли без виз въехать в страну, бесплатно пользоваться транспортом. Аналогично работает и катарская «Хайа». Получить ее можно в центрах выдачи карт. Процесс оформления занимает не более пяти минут. Также получить «Хайу» можно удаленно через специальную платформу в интернете.