Великобритания в кризисе: министр финансов отменил меры по снижению налогов

18:49 18/10/2022
Великобритания в кризисе: министр финансов отменил меры по снижению налогов

Масштабные проблемы сейчас у британцев. Причина – энергетический кризис, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Из-за французских забастовок движение поездов через Ла-Манш отменено. Несколько утренних и вечерних рейсов из Парижа в Лондон так и не отправились в путь. Однако в Великобритании сегодня эта новость далеко не первая. Лиз Трасс у штурвала британского правительства чуть больше месяца. И ждать окончания ее политического плавания уже никто не хочет. Даже соратники по Консервативной партии против. На съезде делегатов в Бирмингеме они сорвали выступление своего премьера криками: «Кто за нее голосовал?»

К слову, эта встреча консерваторов дала британцам повод хорошо посмеяться. Все из-за неудачного синего фона во время выступления Лиз Трасс. В интернете его с легкостью заменили на апокалипсические сцены. Они символизируют состояние британской экономики.

Лиз Трасс пришла к власти в начале сентября с планом экономического спасения страны. Однако из-за ее реформ финансовые рынки начало лихорадочно трясти, британский фунт стерлингов рухнул. Всего за 38 дней Лиз Трасс успела отправить в отставку министра финансов и принести гражданам публичные извинения. Но уходить она не собирается.

«Теперь я признаю, что мы допустили ошибки. Я сожалею об этих ошибках, и я их исправила. Я назначила нового казначея. Мы восстановили экономическую стабильность и финансовую дисциплину», – заявила Лиз Трасс.

Где брать дешевые энергоресурсы? Это один из самых острых вопросов в Великобритании. В стране средний размер годового счета за электроэнергию к весне, как ожидается, вырастет почти в два раза. Домохозяйства уже получают космические платежки, а скоро сумма за газ и электроэнергию еще подрастет – до 4 300 фунтов стерлингов. Это 300 тысяч рублей в год. Новый министр финансов Джереми Хант отменил все ключевые финансовые инициативы Лиз Трасс: подоходный налог снижать теперь не будут, НДС останется прежним. То есть Объединенному Королевству платить придется, и много.

«То, чего хотят люди, чего хотят рынки, в чем нуждается сейчас страна – это стабильность. Ни один казначей не может контролировать рынки. Но что я могу сделать, так это показать, что мы можем платить за наши налоговые и бюджетные планы, а для этого потребуются очень сложные решения как по расходам, так и по налогам», – заявил министр финансов Великобритании Джереми Хант.

Власти Великобритании уже анонсировали трудные решения, а значит, что жителей страны ждут и трудные времена.