Лукашенко поручил провести выставку разработок Национальной академии наук

19:09 18/10/2022

В Беларуси появится выставка научных достижений. Президент страны Александр Лукашенко сегодня принял с докладом главу Национальной академии наук, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Прошла доклинические испытания и показала высокую эффективность. В следующем году в Беларуси начнется выпуск отечественной вакцины от коронавируса. Цель проекта – не просто победить вирус, а подготовиться к любой эпидемии.

«Мы создаем центр вирусологии. К концу года мы его создадим. Сейчас идут ремонтные работы, оснащение. И мы начнем производство вакцин для разных типов, для разных потребностей, в том числе и вакцины против гриппа. Традиционно у нас всегда это был импортный продукт», – рассказал председатель Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Всего за год в Академии наук создали две сотни импортозамещающих проектов – от лекарств до микросхем – почти на полмиллиарда долларов. Это уже не бюджетная организация. Ученые не только разрабатывают, но и зарабатывают. К примеру, тандем медицины и IT – система диагностики опасных заболеваний: рака, туберкулеза, пневмонии – лидер по экспорту.

«Интеллектуальное здравоохранение, я вам скажу, что на странах СНГ мы действительно первые. Имеем достаточное количество заказов из Китая, наших партнеров по СНГ, наших коллег из РФ, есть и иностранные заказы, которые не потеряли свою актуальность», – рассказал гендиректор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов.

Продвинулись ученые и в аграрной сфере. Благодаря работе селекционеров фермеры собирают небывалые урожаи фруктов, овощей и зерна. В этом году – 11 миллионов тонн. Амбициозные планы и в области электротранспорта. Беспилотный трактор, грузовик и даже спортивный электрокар. Люди должны знать о достижениях, уверен Александр Лукашенко. Президент поручил собрать знаковые разработки на выставке.

«Подберем хороший зал. Не только для того, чтобы вы отчитались, доложили об успехах. Но и народу показать, что мы можем, и что наука у нас многое может. К сожалению, мы мало пропагандируем не только Академию наук, но и достижения нашей науки. А показать есть что. Вынести туда достижения науки академической, и неплохо бы и прикладной науки. Да и студенты кое-что уже научились делать. Подумайте, как это лучше сделать», – сказал Лукашенко.

Идет работа и над новым уставом Академии наук, то есть планом действий на будущее. Ничто не должно отвлекать ученого от «мозгового штурма». Позиция Лукашенко: никакой бюрократии в системе.

«Мне что нравится, что вы идете по пути дебюрократизации. Чтобы меньше было волокиты. Это убийственно. Волокиты быть не должно. Рассмотрим основные элементы устава. А потом, я думаю, до конца года обязательно должны утвердить новый устав академии», – заявил президент.

В академии наук рассказали: все поручения президента и правительства выполняются в срок. А ставку сейчас делают на микроэлектронику. Направление – востребованное. Ученые предложили создать кластер, чтобы разработчики и производители работали в одной связке. Александр Лукашенко идею поддержал.

В НАН работают и над союзными программами. Один из масштабных проектов – белорусско-российский спутник.