Уникальные документы времен Карибского кризиса представили на выставке в Москве

15:09 24/10/2022

Об уроках Карибского кризиса говорили сегодня в Москве. В российской столице представили документы, которые рассказывают о самом напряженном эпизоде мировой истории. Когда две сверхдержавы – СССР и США – были буквально на волоске от ядерной войны, сообщает «МИР 24».

На выставке – подлинники тех лет. Переписка дипломатов и детали совершенно секретной операции «Анадырь», когда в ответ на размещение американских ракет в Турции и угрозу вторжения на Кубу Советский Союз развернул свои ядерные установки на Острове Свободы.

«Уроки Карибского кризиса состоят в том, что политики должны находить в себе силы искать компромисс в решении глобальных проблем. Этот компромисс нужен и сегодня», – отметил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Тогда политикам удалось договориться. Москва вывела с территории Кубы свои ракетные установки, а Вашингтон забрал свое ядерное оружие из Турции и гарантировал невмешательство во внутренние дела Гаваны.