Прототип аналога препарата «Золгенсма» получен в России

19:59 18/10/2022
Прототип аналога препарата «Золгенсма» получен в России

Прототип аналога препарата для пациентов со спинальной мышечной атрофией «Золгенсма» получен специалистами Федерального медико-биологического агентства
России, передает ТАСС.

«Скажем так, у нас есть в виде прототипа, то есть у нас есть препарат. Нужны сейчас определенные межведомственные договоренности относительно того, каким образом этот препарат запускать в клинические исследования», – сообщил директор ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России Всеволод Белоусов.

Полученный препарат структурно является практически биоаналогом «Золгенсмы», уточнил Белоусов.

«Золгенсма» считается самым дорогим препаратом в мире. Стоимость одной дозы составляет более двух миллионов долларов. Ранее главный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев сообщил, что российский аналог лекарства может появиться на рынке в 2025-2026 годах. По его словам, поставки зарубежных лекарств, входящих в перечень фонда «Круг Добра» для лечения редких болезней, продолжаются. Также сообщалось, что препарат «Золгенсма» поступил в оборот в России.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.