Предприниматели из Узбекистана получили упрощенный доступ к платформе «Алибаба»

20:34 18/10/2022

Узбекские предприниматели получили упрощенный доступ к электронной торговой платформе «Алибаба» (Alibaba). Это позволит им продавать свою продукцию в 190 странах. Одной из первых экспортный контракт – и сразу на 3 миллиона долларов – подписала кондитерская компания из Ташкента, сообщает «МИР 24».

Представители глобального маркетплейса накануне провели семинар в Самарканде. Они встретились с руководством региона и местными бизнесменами. Рассказали о правилах и преимуществах онлайн-торговли. В Самарканде пока только один предприниматель зарегистрировался на этой электронной платформе, он торгует сухофруктами и жареным нутом. Городские власти готовы помогать бизнесу осваивать современные экспортные площадки.

«Мы, областная администрация, будем оказывать всяческое содействие этому предпринимателю и привлекать других. Поскольку это самый дешевый, не затратный путь выхода на зарубежные рынки», – отметил заместитель хокима Самаркандской области Нозир Ибрагимов.

По оценкам экспертов, электронная торговля позволит малому и среднему бизнесу Узбекистана в кратчайшие сроки в два-три раза нарастить экспорт.