Сезонная обрезка деревьев началась в Алматы

06:49 19/10/2022

В Алматы началась сезонная обрезка деревьев. Коммунальщики спиливают старые и аварийные ветви, чтобы во время урагана они не упали на машины и людей. Так весной ветер повалил около двухсот деревьев. Как определить опасное, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

В этом дворе впервые за 30 лет сделали ремонт. Положили новый асфальт, бордюры, а еще спилили сухие и больные ветви.

«Перед обрезкой мы спрашиваем у жителей каждого двора, какие деревья надо опилить. У них нет возможности самим обрезать сухие и больные ветви», – отметил руководитель отдела экологии Ауэзовского района Ализат Сейтбаев.

Работы по санитарной обрезке идут во дворах и на улицах. В течение года специалисты исследовали деревья. Только в Ауэзовском районе на учете их 250 тысяч. И около 70 подлежат обрезке.

Коммунальщики спиливают в первую очередь ветки, которые свисают над тротуарами и дорогами. С выпадением первого снега под его тяжестью они могут сломаться, повредив автомобили и порвав линии электропередач.

Только этой весной во время шторма сломанные ветви повредили 25 автомобилей. Пострадали несколько человек. Всего ветер свалил около 200 деревьев.

«Это все возрастные деревья, которые изжили срок жизни, не выдерживали свои массы и порыва воздуха. В основном падали на проезжую часть и внутридворовые территории», – рассказал главный специалист управления зеленой экономики Нурлан Кутыбаев.

Не допустить подобного – задача властей. На этой улице работы практически завершены. Район – новый, его присоединили к городу восемь лет назад.

«Всю жизнь это был Карасайский район Алматинской области, здесь таких работ не проводилось, не проводились вырубки, обрезки до2015-2016 годов», – отметил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района Оналбек Кыдырбаев.

Места спила коммунальщики обрабатывают специальной краской. Процедура позволяет сохранить дерево от болезней, появления вирусов, грибков и вредителей. А обрезанные ветви идут в дело. Большие бруски отдают на растопку многодетным семьям и пенсионерам.