Врач назвал неверным мнение о необходимости пропотеть при лечении простуды

15:16 19/10/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Горячий чай и кутание в одеяло для лечения ОРВИ является популярным заблуждением. Об этом в беседе с Агентством городских новостей «Москва» заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, излишнее нагревание тела только увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, а утепляться необходимо только тогда, когда больной действительно мерзнет. Эксперт посоветовал исключить при ОРВИ какие-либо банные процедуры и тем более горячие ванны.

«При повышенной температуре ускоряются обмен веществ, кровообращение, все органы работают в напряжении, ведь организм борется с инфекцией. Стрессовые условия парилки или горячей ванны создадут дополнительную нагрузку на сердце, сосуды, с которой организм может не справиться», – заявил Тяжельников.

Специалист напомнил, что единственной хорошей защитой от гриппа является вакцинация.

Ранее в Роспотребнадзоре предупредили об опасности пришедшего в страну гриппа А/Н3N2.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.