Маркетплейс отечественного программного обеспечения запустили в России

16:34 19/10/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Министерство связи и цифрового развития России запустило новый маркетплейс. Он получил название Russoft.ru, там собраны отечественные программы, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО.

В ведомстве пояснили, что речь идет о площадке для взаимодействия разработчиков и заказчиков программных продуктов. На данный момент в Russoft.ru находится свыше тысячи решений. Чтобы разместить свое ПО, правообладателям необходимо подать заявку на Госуслугах.

Сейчас на страницах продуктов даны их основные характеристики, такие как функционал, стоимость, совместимость с операционными системами, а также зарубежные аналоги. Заказчики также могут выбрать продукт по категории либо по отрасли применения.

В Минцифры пообещали добавить в функционал маркетплейса рейтинги продуктов. Помимо этого, пользователи смогут оставлять отзывы о работе тех или иных программ.

Напомним, в сентябре премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии по импортозамещению ПО, заявил, что российские власти готовы компенсировать до 80% средств на доработку отечественного программного обеспечения взамен импортного.