Снег в горных районах Кыргызстана застал врасплох водителей

16:35 19/10/2022
авто, автомобиль, машина, резина, зимняя резина, зима, снег, дорога, шины,
ФОТО : PressFoto / PRESSFOTO

Снег в горных районах Кыргызстана застал врасплох водителей. Из-за обилия выпавших осадков перекрыты проезды в перевалах. Сотрудники милиции проверяют наличие зимней резины у авто, передает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

В Кыргызстан пришла непогода. В столице моросит дождь, а в горах и предгорных районах выпал снег. На перевалах ввели ограничения. Временно перекрыт проезд на автодороге Бишкек – Нарын – Торугарт. Объехать можно через Иссык-Кульскую область.

На перевалах Тоо-Ашуу, Отмок и Ала-Бель ограничен проезд для большегрузов. Пропускают только 16-местные микроавтобусы. Легковые машины проверяют на наличие зимних шин. Выезжающих на трассу Бишкек – Ош просят быть бдительнее и держать дистанцию. Все дороги чистят и посыпают песком и солью.

В курортном Иссык-Куле снег выпал высотой в 10 сантиметров. Жители делятся в социальных сетях видео с осенней метелью.

«20 октября ночью мы ожидаем осадки на большей части территории Иссык-Кульской и Нарынской областей, а также в предгорных районах Джалал-Абадской, предгорных и горных районах Чуйской области. Днем 20 октября будет без осадков. 21, 22 октября и 23 октября ночью осадков по республике не ожидается», – рассказала представитель Кыргызгидромет Марина Шерстюк.

С завтрашнего дня температура немного поднимется. В Бишкеке будет около 14 градусов. К концу недели в Кыргызстане вновь похолодает. В выходные ожидаются дожди и снег.

В Бишкеке подключат отопление, когда пять суток подряд средняя температура воздуха не превысит восьми градусов. В прошлом году тепло поступило в дома и квартиры горожан 5 октября.