Призрак голода: европейцы пытаются привлечь внимание властей к продовольственной проблеме

12:01 20/10/2022
Призрак голода: европейцы пытаются привлечь внимание властей к продовольственной проблеме

Небывалая засуха в Аргентине – стране, которая входит в десятку главных экспортеров пшеницы – вызвала неурожай. О настроениях в Европе на фоне нарастания продовольственных проблем рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Владелец пекарни в городе Болонья Обердан Каппа делит хлеб – в прямом смысле. Все, что выпек, бизнесмен раздает бесплатно всем желающим. На этот христианский жест он решился, чтобы привлечь внимание к кризису в стране. Затраты на энергию и сырье за последнее время выросли втрое, говорит бизнесмен.

«Сегодня я раздам ​​хлеб тем, кто в нем нуждается. Вместо того, чтобы платить по счетам, мы предлагаем хлеб. Это символический протест, чтобы напомнить, в каком плачевном положении сейчас все те, кто использует для работы много энергии», –сказал пекарь.

Акцию решили поддержать представители одной из правящих в Италии партий. Однако жители Болоньи, которые считают, что власти делают недостаточно для решения проблемы, не позволили им пообедать в свое удовольствие.

«Люди умирают от голода, а вы приходите обедать. Вы обедаете на глазах у рабочих!».

Экономический кризис грозит всему миру. В Аргентине неурожай зерновых. Страна входит в десятку крупнейших экспортеров в мире. Собрано всего 15 миллионов тонн, что на треть меньше, чем в прошлом году. К этому привели заморозки и невероятно засушливое лето. Эти тревожные новости сразу отразились на бирже: цены на пшеницу на мировом рынке в сентябре выросли более чем на 2%. Как они себя поведут дальше, будет во многом зависеть от так называемой зерновой сделки – это соглашение между западными странами, а также Россией и Украиной на поставку продовольствия.

Тут все больше проблем. Судам запрещают заходы в порты для дозаправки, их не снабжают навигационной информацией, они перестали существовать для мирового судоходства.

«Это зависит от того, что мы получим от этой сделки. Пока мы получили очень мало. Я бы не был очень оптимистичным на данном этапе, потому что мы смотрим на практические результаты. Пока что западные страны пренебрегают своими обязательствами», – заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Срок действия «зерновой сделки» истекает 19 ноября, и перспективы ее продления до сих пор неясны.