Студентам педагогических специальностей в Кыргызстане повысили стипендию

15:59 20/10/2022

В Кыргызстане повысили стипендии учащимся педагогических специальностей. Размер выплат теперь будет зависеть от того, на каком курсе учится студент, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Первокурсники будут получать по 1000 сомов (это 750 рублей). С каждого следующего курса – еще на 1000 сомов больше. Ранее сумма была фиксированной – по 1600 сомов и только для отличников. Увеличив выплаты, власти мотивируют абитуриентов поступать на педагогические специальности.

«Пусть это сейчас звучит мало, но мы предпринимаем шаги, чтобы стипендии и дальше увеличивались. Это только первые шаги, которые направлены на развитие педагогического направления», – отметил начальник управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования Министерства образования и науки Кыргызстана Азамат Найманбаев.

Почти в каждом вузе республики есть педагогическое направление. В этом году для будущих учителей государство выделило 1200 бюджетных мест, поступивших – в несколько раз больше. К примеру, в государственном вузе имени Арабаева на треть выросло число абитуриентов. Эксперты связывают это с недавним значительным повышением зарплат.

«Мы сейчас готовим педагогов по трем направлениям: учителя начальных классов, воспитатели дошкольных учреждений и специальных педагогов (олигофренопедагогов, сурдопедагогов и логопедов). Все наши студенты, их более 2 тысяч, после окончания идут в школы», – сказал заместитель декана факультета педагогики Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева Кенеш Тилекеев.

Поступить в вуз в Кыргызстане можно только по результатам Общереспубликанского тестирования (аналога ЕГЭ). В этом году для абитуриентов педагогических специальностей пороговый балл подняли с 110 до 115.