Житель Еревана наладил производство колясок для спорта и танцев

16:32 20/10/2022

Житель Еревана открыл мастерскую по производству «активных» инвалидных колясок. Они компактнее, легче и мобильнее обычных. С изобретателем пообщался корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

На такой коляске можно заниматься спортом и танцевать. А главное – двигаться самостоятельно. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом у Бабкена Маргаряна возникли два года назад. Ему есть с чем сравнить новую коляску.

«Применение обычной коляски доставляло немало трудностей. Эта намного легче, комфортнее и мобильнее. Она удобна тем, что колеса отцепляются, а спинка складывается, и коляска легко помещается в автомобиле», –сказал владелец коляски.

Изобретатель Роман Егиазарян сам менял коляски почти 20 лет. Ни к одной не мог привыкнуть. Энергичный по натуре человек, он заказал активную модель в Европе. Но и она не устроила. Начал переделывать под свой рост и вес, пока не создал идеал.

«В Армении нет такого производства, а зарубежные коляски стоят дорого и недоступны большинству. Государство выдает сертификат на покупку комнатных колясок, которые в два раза тяжелее, громоздкие и неудобные. Мои по качеству не уступают европейским и в три раза дешевле», – рассказал изобретатель.

Роман получил грант в бизнес-инкубаторе. Купил инструменты, открыл мастерскую. Сейчас готовы уже 20 экземпляров. Каркас легкий, из алюминия. Прочные сиденья и чехлы делает сам. Импортирует только колеса и тормоза – из Китая. На одну такую модель уходит две недели.

«О нашей продукции узнают, в основном, по принципу сарафанного радио. Недавно одна общественная организация запустила в интернете сбор средств, на которые они закажут у меня 15 колясок. Мои данные есть и в социальной службе. Если есть желающий приобрести нашу коляску, ему дают сертификат на 95 тысяч драмов, остальную сумму добавляет он или благотворители», – говорит Роман Егиазарян.

Новые модели изобретателю помогает придумывать друг, кинезиолог Айк Хачатрян. Они обсуждают, какие параметры улучшить, чтобы повысить функциональность колясок.

«Роман делает их, учитывая индивидуальные физические параметры заказчика. Управлять такой коляской намного легче, человек тратит меньше энергии и сил. Роман преодолел трудности и своим примером мотивирует многих», – сказал врач.

Но трудности еще остались. Главная – растаможка комплектующих. При том что импорт готовых колясок освобожден от выплат. Если государство решит вопрос, Роман Егиазарян сможет расширить производство и открыть новые рабочие места. Уже решил, что на работу будет принимать людей с ограничениями по здоровью.

По последним данным, в Армении проживают свыше трех тысяч инвалидов-колясочников. Производитель «активных» колясок из Еревана намерен наладить и экспорт, в первую очередь, в Россию и Грузию.