«Переобувка» автомобиля: когда лучше менять резину на зимнюю

08:28 21/10/2022

В Москве заметно похолодало. Самое время задуматься о «переобувке» автомобиля. Когда лучше менять летнюю резину на зимнюю, выяснил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Столичные водители стали пунктуальнее. Первый снег еще не выпал, а спрос на услуги шиномонтажа уже подскочил. Водители предпочитают не ждать гололедицы.

«Идет похолодание. При приближении к нулевой температуре лучше сделать это заранее», – рассказал шиномонтажник Александр Дятлов.

Согласно рекомендациям ГИБДД, менять резину нужно, если температура воздуха опускается ниже пяти градусов тепла. А вот указаний, какие зимние шины ставить, никто не дает. Ошипованная или фрикционная резина, в простонародье «липучка» – каждый водитель выбирает на свой вкус.

Производители покрышек ищут идеальную формулу и для рисунка протектора, чтобы и на льду, и в снегу, и на мокром асфальте рулить уверенно. Чем шире и глубже канавки и ламели на шине, тем лучше колесо вгрызается в рыхлый субстрат. Это так называемый скандинавский дизайн. Другой – европейский. Больше шашки, чаще резьба на протекторе – такая шина прекрасно отводит воду на асфальте, но буксует в снегу и грязи.

Эксперты говорят: шипы или липучка, европейский или скандинавский тип шин – для центральной части России большой разницы нет. В крупных городах – снег и влага – эти дорожные условия встречаются в равной мере, а значит, и качества шин уравниваются. Важно не ездить на изношенной резине.

«На каждом колесе, что на летней, что на зимней резине, есть индикатор износа. Если на резине осталось два-три шипа, можно понять, что нужно менять», – отметил старший администратор магазина Максим Грищенко.

Средний срок службы резины – шесть сезонов. Со временем стирается рисунок протектора, снижается сцепление с дорогой, а главное – грубеет сам материал.

Не стоит забывать и о том, что водителя от неприятностей на дороге бережет не только резина. С наступлением холодов ездить нужно медленнее, а дистанцию между машинами держать больше.