Десять банков Кыргызстана приостановили обслуживание российских карт «Мир»

10:03 21/10/2022

Еще несколько банков Кыргызстана заявили о приостановке обслуживания российских карт «Мир». На сегодня 10 из 23 финучреждений страны приняли такое решение, передает телеканал «МИР 24».

По мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев их число может увеличиться. Связано это с геополитическими рисками, в числе которых вероятность остаться без зарубежных корреспондентских счетов. Тем не менее, специалисты отмечают, что приостановка обслуживания карт «Мир» не создаст серьезных проблем их владельцам, особенно трудовым мигрантам, которые работают в России.

«Сейчас есть глубокая интеграция национальной платежной системы Кыргызстана «Элкарт», она интегрирована с российской национальной платежной системой. По номеру телефона можно с российской карты «Мир» перевести на любую карту Кыргызстана, которая не Visa и не Mastercard, таких карт сейчас сотни тысяч», – рассказал эксперт Денис Бердаков.

На сегодняшний день карты системы «Мир» не обслуживаются в Азербайджане, Армении и Грузии. Частично они не работают в Казахстане.