ВОЗ: Число случаев заболевания оспой обезьян в мире снизилось

10:48 21/10/2022
ВОЗ: Число случаев заболевания оспой обезьян в мире снизилось

Число случаев заболевания оспой обезьян за последние восемь недель уменьшилось, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. Накануне он выступил на заседании комитета ВОЗ, сообщает ТАСС.

Вместе с тем, по словам чиновника, в некоторых государствах вспышка заболевания продолжает находиться в стадии пика. Среди таких стран Гана, там зарегистрировано четыре летальных исхода от оспы. По словам Гебрейесуса, не во всех странах есть вакцины от оспы обезьян и лекарства.

Согласно отчету ВОЗ, по состоянию на 16 октября в 109 государствах выявили 73 437 случаев заражения оспой обезьян, 29 человек скончались. С 10 октября зафиксировано 2 167 случаев инфицирования – это на 20,6% меньше, чем неделей ранее. Сильнее всего заболеваемость выросла в Перу (на 7,7%). При этом три недели и более новых случаев заражения не было выявлено в 41 стране.

Ранее руководитель центра «Вектор» Ринат Максютов заявил, что Россия защищена от разнообразных вариантов вирусов группы оспы надежнее любого другого государства мира.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.